8 (8313)  25-37-05
8 (8313) 25-46-75
8 (908) 239-91-11

Ищете средства индивидуальной и коллективной защиты от производителя?
Добро пожаловать на сайт компании «Паритет»! Здесь вы можете выбрать и купить все от респираторов, противогазов и огнетушителей до оборудования для бомбоубежищ, а также узнать цены на средства защиты.

Заказать индивидуальные и коллективные средства защиты Вы можете по телефонам: 8 (8313) 34-22-35, 8 (8313) 25-46-75, 8 (908) 239-91-11,
8 (908) 160-14-41

15-е Правило Двукратного собора и не поминающие Патриарха

Опубликовано: 06.10.2017

видео 15-е Правило Двукратного собора и не поминающие Патриарха

ВАЖНО! Операция Э, или когда уйдёт из храмов благодать (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ)

Моя статья «Опыт молитвы за богослужением в храме не поминающих Патриарха» вызвала ряд различных комментариев, среди которых было обвинение в том, что я процитировал 15-е Правило Двукратного Константинопольского собора не полностью. По мнению критиков, в не процитированной части этого Правила, якобы, содержалось разрешение не поминать Святейшего Патриарха Кирилла. Так некто, под ником «Сергия», пишет: «О чем гласит 15-е правило, если его цитировать целиком, а не вырванным из контекста понравившимся куском? Оно гласит, что ежели епископ глаголет ересь с амвона, от такового отложиться немедленно до соборного рассмотрения, потому как это уже не епископ а лжеепископ» ( п.5 ).


Поминать, или не поминать Патриарха?

Из дальнейшей дискуссии вокруг данного вопроса на форуме сей моей статьи стало ясно, что многие дискутирующие (в том числе, по-видимому, и «Сергия») толком не знакомы с текстом самого 15-го Правила. Поэтому для начала я полностью, без каких-либо сокращений процитирую это Правило. Итак, цитирую:


Поминать, или не поминать Патриарха?Доклад на конференцию 24 февраля 2017-го года

«Что определено о пресвитерах и епископах и митрополитах, то самое, и наипаче, приличествует патриархам. Посему, аще который пресвитер, или епископ, или митрополит, дерзнет отступити от общения со своим патриархом, и не будет возносити имя его, по определенному и установленному чину, в божественном тайнодействии, но прежде соборного оглашения и совершеннаго осуждения его, учинит раскол: таковому святый собор определил быти совершенно чужду всякаго священства, аще токмо обличен будет в сем беззаконии. Впрочем сие определено и утверждено о тех, кои, под предлогом некоторых обвинений, отступают от своих предстоятелей, и творят расколы, и расторгают единство Церкви. Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некия ереси, осужденныя святыми соборами или отцами, когда, то есть, он проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в церкви, таковыя аще и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде соборнаго разсмотрения, не токмо не подлежат положенной правилами епитимии, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство Церкви, но потщались охранити Церковь от расколом и разделений».

Поделиться:
rss